Die Laufstrecke in 3D aus der Vogelperspektive
 

Ewige Tabelle

Grundlagen zur Tabelle Während die Ergebnislisten die tatsächlich erreichten Zeiten ausweisen, basiert die von Mannschaftssportarten her bekannte "Ewige Tabelle" auf den Laufleistungen (dazu weiter unten mehr). Die maximal in einem Lauf erreichbare Punktzahl beträgt 100 - die volle Punktzahl erhält die oder der Tagesbeste. Jeder der seinen Lauf erfolgreich beendet erhält Punkte und zwar vereinfacht ausgedrückt nach der Platz dividiert durch die Anzahl der Teilnehmer multipliziert mit "- 100".
Starten nur 3 Teilnehmer am Lauf. So erhält der Erste 100, der Zweite 67 und der Dritte 33 Punkte.

Laufleistungen ändern sich! Die Laufleistungen verändern sich im Leben eines Läufers. Es gibt Zeiten, in denen man noch von seinen optimalen Ausdauerleistungen entfernt ist und Zeiten, in denen man seinen sportlichen Zenit überschritten hat, und man nach und nach langsamer wird. Dem möchte ich hier Rechnung tragen, in dem diese Tabelle eben nicht die tatsächlich gelaufenen Zeiten auflistet, sondern die um Geschlechts- und Altersfaktor korrigierte Bestleistung.
Die Laufzeiten des Ultra-Marathon rechne ich entsprechend der Formel von Pete Riegel zunächst auf die Marathondistanz um.
Für die Korrektur des Alters nutze ich die Faktoren der WMA, welche auch die DUV für ihre alterskorrigierten Leistungen zugrunde legt. Das Verfahren erklären die Statisiker der DUV am Besten. Jetzt sind die Werte durch das prozentuale Leistungsniveau auch geschlechtsübergreifend vergleichbar. Lediglich zur besseren Lesbarkeit rechne ich das individuelle Leistungsnniveau letztendlich in eine Vergleichszeit eines Läufers der Hauptklasse der Männer um. Mein Dank geht an Alan Jones, der die Werte der WMA zuletzt 2010 erstellt hat und mir in der Frage des Verfahrens ein sehr schneller sympathischer Ansprechpartner war.

...des Schaichtal Marathon

PlatzName/Vornamestartete zuletzt fürbeendete LäufePunkte
1.Sitki OruSchaichtal Runners4293
2.Herbert PaulusChristlicher Sportverein Stuttgart3262
3.Udo PitschTG Viktoria Augsburg3249
4.Annette ReimTeam Wilder Süden3235
5.Ralf WindischLT Böblingen4223
6.Andy SchickSchaichtal Runners3220
7.Hans BerrothTSV Hirschau3201
8.Niko AdamTSV Kusterdingen2196
9.Rico AuerswaldSchaichtal Runners3190
10.Dittmar KäserSchaichtal Runners3185
11.Andreas LöfflerBöblingen / Team SUT1002173
12.Volker DrexlerSchaichtal Runners4160
13.Ewald ChristianSpVgg Holzgerlingen LT4134
14.KLaus Neumann100 Marathon Club2132
15.Klaus WagnerBlaustein3132
16.Hilmar GärtnerStuttgart2117
Martin ReißmüllerAST Süßen2117
18.Robert PöttgerTSV Neustadt2115
19.Theresia GroßTSV Grafenau1100
Paul RinderknechtStuttgart1100
Christof KühnerSpVgg Holzgerlingen LT1100
Ralf Schmäding¹SpVgg Holzgerlingen LT1100
23.Adam ZahoranLG Würzburg195
24.Sigrid HiestermannForumTeam193
25.Natalie SiebkeTSV Grafenau192
26.Pamela VeithTSV Kusterdingen191
27.Michael Weber100 Marathon Club + TEA389
28.Kurt SeidlSG Weilimdorf180
29.Christoph HolzapfelSG Stern Sindelfingen177
30.Anja VllerKATIS PACE TEAM277
31.Thomas HerzogRuhstorf274
32.Stephan MolitorTV Marbach Basketball272
33.Harald RinderknechtSchaichtal Runners271
34.Claudia UlrichLeonberg170
35.Mirko SamietzSamietz & friends264
36.Robert SeelerSigmaringendorf159
37.Michael DielTeamUltraSports / duv157
38.Birgit Fender100marathon42.de146
39.Klaus-Peter Ulmschneider100 Marathon Club345
40.Ulrich Tomaschweski100 Marathon Club143
41.Udo StossbergerVfL Ostelsheim135
42.Kati SchrammKATIS PACE TEAM133
43.Peter WiedemannTeam Erdinger Alkoholfrei132
44.Annette BrunsLT Weisenheim am Berg126
45.Thomas-Teddy WeißLT Hemsbach326
46.Norbert Fender100marathon42.de123
47.Matthias BürkertLT Wasserturm Niedernhall122
Stefan NitscheTeam UltraSPORTS122
49.Michael BrunsLT Weisenheim am Berg113
50.David HerzogHerrenberg212
51.Dietmar BeiderbeckLG Würzburg111
Fred Walder 111
53.Jürgen Baumann
(als Guide für Didi)
LT Sulz am Eck16
54.Sascha KupferRonny racing Team14

¹Ralf hat seine Läuferkarriere nach der Saison 2013 - in der er in der Altersklasse M50 unter anderem Deutscher Meister über 100 km, Deutscher Vize-Meister im Ultra-Trail und mit 2:47 Fünfter bei der DM im Marathon wurde - beendet.



Laufleistungsübersicht

PlatzName/Vornamestartete fürLeistungamWetter
1.Niko AdamTSV Kusterdingen02:55:3626.04.14
2.Adam ZahoranLG Würzburg02:55:5326.04.14
3.Pamela VeithTSV Kusterdingen03:04:4826.04.14
4.Paul RinderknechtStuttgart03:06:3830.04.16
(2)Niko AdamTSV Kusterdingen03:09:0630.04.16
5.Theresia GroßTSV Grafenau03:15:0816.08.14
6.Herbert PaulusChristlicher Sportverein Stuttgart03:15:2626.04.14
7.Udo PitschTG Viktoria Augsburg03:16:3426.04.14
8.Natalie SiebkeTSV Grafenau03:21:2916.08.14
9.Ralf SchmädingSpVgg Holzgerlingen LT03:26:0728.09.13
10.Sigrid HiestermannForumTeam03:28:3828.09.13
11.Christof KühnerSpVgg Holzgerlingen LT03:30:5518.05.13
12.Andreas LöfflerBöblingen / Team SUT10003:32:2114.11.16
13.Annette ReimTeam Wilder Süden03:32:4716.08.14
(2)Herbert PaulusChristlicher Sportverein Stuttgart03:32:5128.09.13
14.Hans BerrothTeam Wilder Süden03:34:3116.08.14
15.Sitki OruSchaichtal Runners03:35:3730.04.16
16.Andy SchickLT Unterensingen03:35:5616.08.14
17.Kurt SeidlSG Weilimdorf03:36:3728.09.13
18.Sitki OruSchaichtal Runners03:40:4418.05.13
19. Ralf WindischLT Böblingen03:40:4430.04.16
20.Christoph HolzapfelSG Stern Sindelfingen03:41:2826.04.14
(2)Udo PitschTG Viktoria Augsburg03:43:3914.11.16
(2).Annette ReimTeam Wilder Süden03:43:5830.04.16
(2)Andy SchickLT Unterensingen03:44:0926.04.14
20.Rico AuerswaldSchaichtal Runners03:44:3826.04.14
(2)Ralf WindischLT Böblingen03:45:0416.08.14
(3).Udo PitschTG Viktoria Augsburg03:45:2530.04.16
(2)Sitki OruSchaichtal Runners03:45:3226.04.14
21.Robert SeelerSigmaringendorf03:46:4226.04.14
(2)Hans BerrothTeam Wilder Süden03:46:5830.04.16
22.Claudia UlrichLeonberg03:47:4330.04.16
23.Dittmar KserSchaichtal Runners03:50:5426.04.14
24.Volker DrexlerSchaichtal Runners03:50:5516.08.14
(3)Herbert PaulusChristlicher Sportverein Stuttgart03:51:2318.05.13
25.Anja VöllerKatis Pace Team03:51:2826.04.14
(2)Rico AuerswaldWaiblingen03:51:3918.05.13
(2)Dittmar KserSchaichtal Runners03:52:2818.05.13
26.Martin ReißmüllerAST Süßen03:53:1526.04.14
(3)Andy SchickSchaichtal Runners03:54:1114.11.16
27.KLaus Neumann100 Marathon Club03:54:3130.04.16
28.Hilmar GärtnerStuttgart03:55:4230.04.16
(2)Andreas LöfflerBöblingen / Team SUT10003:56:3228.09.13
30.Birgit Fender100marathon42.de3:57:4216.08.14
(3)Ralf WindischLT Böblingen03:57:4526.04.14
31.Robert PöttgerTSV Neustadt04:00:2514.11.16
32.Michael DielTeam UltraSports04:00:2830.04.16
(3)Dittmar KäserSchaichtal Runners04:01:4430.04.16
(2)Hilmar GärtnerStuttgart04:03:5214.11.16
33.Michael Weber100 Marathon Club + TEA04:05:2516.08.14
(2)Volker DrexlerSchaichtal Runners04:06:2626.04.14
(4).Sitki OruSchaichtal Runners04:06:4014.11.16
(2)Robert PöttgerTSV Neustadt04:06:5130.04.16
(2)Martin ReißmüllerAST Süßen04:08:1118.05.13
34.Peter WiedemannTeam Erdinger Alkoholfrei04:09:5426.04.14
35.Ulrich Tomaschewski100 Marathon Club04:11:0330.04.16
(3)Annette ReimSimmozheim04:13:1818.05.13
(4)Ralf WindischTherme LT Böblingen04:14:0714.11.16
36.Klaus WagnerLaufschule Neckar - Bad Friedrichshall04:14:1318.05.13
37.Ewald ChristianTherme LT Bblingen04:14:2718.05.13
(3)Hans BerrothTSV Hirschau04:14:4318.05.13
(2)Ewald ChristianSpVgg Holzgerlingen LT04:14:4516.08.14
38.Matthias BürkertLT Wasserturm Niedernhall04:14:5314.11.16
(3)Rico AuerswaldSchaichtal Runners04:15:0730.04.16
(2)KLaus Neumann100 Marathon Club04:15:4728.09.13
39.Thomas Herzog04:16:3328.09.13
40.Fred Walder 04:17:0514.11.16
(2)Klaus WagnerLaufschule Neckar - Bad Friedrichshall04:17:0928.09.13
(3)Ewald ChristianSpVgg Holzgerlingen04:17:5426.04.14
(2)Michael Weber100 Marathon Club + TEA04:20:2126.04.14
39.Udo StossbergerVfL Ostelsheim04:20:5530.04.16
(3)Klaus WagnerBlaustein04:21:2526.04.14
41.Mirko SamietzSamietz & friends04:21:4828.09.13
(3)Volker DrexlerSchaichtal Runners04:23:1928.09.13
(4)Volker DrexlerSchaichtal Runners04:23:4230.04.16
42.Annette BrunsLT Weisenheim am Berg04:23:4330.04.16
43.Harald RinderknechtSchaichtal Runners04:23:4918.05.13
44.Stephan MolitorTV Marbach Basketball04:24:5218.05.13
45.Kati SchrammKATIS PACE TEAM04:25:0118.05.13
46.Norbert Fender100marathon42.de04:25:1716.08.14
(2)Thomas HerzogRuhstorf04:25:4626.04.14
(3)Michael Weber100 Marathon Club + TEA04:26:0518.05.13
47.Stefan NitscheTeam UltraSPORTS04:28:2230.04.16
(2)Stephan MolitorTV Marbach Basketball04:31:3928.09.13
(2)Harald RinderknechtSchaichtal Runners04:34:2128.09.13
(4)Ewald ChristianSpVgg Holzgerlingen LT04:36:5228.09.13
48.Klaus-Peter Ulmschneider100 Marathon Club04:37:3816.08.14
(2)Anja VllerKATIS PACE TEAM04:38:0318.05.13
(2)Klaus-Peter Ulmschneider100 Marathon Club04:38:1228.09.13
(2)Mirko SamietzSamietz & friends04:38:1530.04.16
(3)Klaus-Peter Ulmschneider100 Marathon Club04:48:5118.05.13
49.Michael BrunsLT Weisenheim am Berg04:57:3330.04.16
50.Thomas-Teddy WeißLT Hemsbach05:06:5916.08.14
(2)Thomas-Teddy WeißLT Hemsbach05:26:2230.04.16
51.Dietmar BeiderbeckLG Würzburg05:33:0418.05.13
(2)Sascha KupferRonny racing Team05:42:0430.04.16
52.Jürgen Baumann
(als Guide)
LT Sulz am Eck05:48:1518.05.13
(3)Thomas-Teddy WeißLT Hemsbach05:48:2626.04.14
53.David HerzogHerrenberg06:02:1026.04.14
(2)David HerzogHerrenberg06:13:5228.09.13

Carina Drexler * Brünnlesweg 7 * 72141 Walddorfhäslach * marathon [at] schaichtal [dot] org